сайт » Новости финансов » Приложение Mir Pay пропало из Google Play

Приложение Mir Pay пропало из Google Play

Приложения платежных сервисов Mir Pay и «СБПэй», а также приложение лояльности «Привет!» пропали из Google Play. В НСПК заявили, что они по-прежнему доступны для установки через RuStore и AppGаllery
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мобильное приложение платежной системы «Мир» — Mir Pay — пропало из магазина приложений для устройств на операционной системе (ОС) Android Google Play, убедился корреспондент РБК. Перестали появляться там и приложения «СБПэй» и «Привет!», которые ранее также были доступны для скачивания.

В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор системы «Мир») рассказали РБК, что приложения лояльности НСПК «Привет!», мобильные платежные сервисы Mir Pay и «СБПэй» по-прежнему доступны для пользователей в других магазинах приложений. Их можно установить на телефоны с ОС Android через RuStore (VK) и AppGаllery (Huawei).

«Приложения, уже установленные на смартфоны с ОС Android, продолжают работать. Информация об акциях программы лояльности НСПК и доступ в личный кабинет пользователя возможны также через браузеры в мобильной версии сайта», — уточнили в НСПК.

Mir Pay используется для оплаты товаров и услуг при помощи телефона. С его помощью можно платить в любом терминале, где принимают бесконтактные карты «Мир», а также в онлайн-магазинах по кнопке «Оплатить Mir Pay».

Пользователи могут установить приложение на смартфон с ОС Android 7.0 и выше с поддержкой NFC.

Установить «СБПэй» также можно на телефоны с Android не ниже версии 7.0. Приложение позволяет оплачивать по NFC-табличке и QR-коду.

NFC (near field communication) — это технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия. С ее помощью можно обмениваться данными между устройствами, которые находятся на расстоянии около 10 см.

В отличие от Bluetooth, NFC не требует ручного сопряжения или обнаружения устройств для передачи данных.

Чипы NFC используются в пластиковых картах и телефонах для возможности бесконтактной оплаты. Полный список смартфонов с этой технологией публикуется NFC World.

Комментарии: